(495) 744-67-74

Call - центр работает круглосуточно

Москва, Пятницкое шоссе, 55А

Посмотреть на карте

Есть вопросы?

Звонок

Решение № 2-1356/2016 2-1356/2016~М-1374/2016 М-1374/2016 от 21 июля 2016 г. по делу № 2-1356/2016

по делу № 2-1356/2016

Решение № 2-1356/2016 2-1356/2016~М-1374/2016 М-1374/2016 от 21 июля 2016 г. по делу № 2-1356/2016

РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

c.Кочубеевское 21 июля 2016 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края 

в составе председательствующего судьи Виприцкого Н.В.,

с участием: 

истца Холоднова Ю.М.

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № 9 помещения Кочубеевского районного суда гражданское дело по иску Холодного Ю.М к Холоднову И.Г-Ахметовне о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Холоднов Ю.М. обратился в Кочубеевский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Холодновой И.Г-А. о признании её прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец поддержал требования и пояснил, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Жилой дом купил в 1999 году до вступления в брак с Холодновой И.Г.-А. Супруга была зарегистрирована в домовладении с 2002 года. 20 августа 2010 года брак с супругой Холодновой И.Г.-А., был расторгнут. После расторжения брака ответчик выехала из дома, она не является членом его семьи, бремя расходов по содержанию дома не несет, её вещей в доме нет, ответчик имеет другое место жительства. Холоднова И.Г.-А. добровольно сняться с регистрационного учёта не пожелала. В 2016 году он обратился в УФМС по СК и КЧР отдел в Кочубеевском районе с просьбой снять ответчика с регистрационного учёта, однако ему было отказано и рекомендовано обратиться в суд. Во внесудебном порядке спор урегулировать не представляется возможным. Просит удовлетворить исковые требования.

Ответчик Холоднова И. Г-А. в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания была надлежащим образом извещена, о причине своей неявки суд не известила.

Представитель третьего лица – УФМС по Ставропольскому краю и КЧР в судебное заседание не явился. В адрес суда поступил отзыв на исковое заявление, в котором содержится просьба о рассмотрении дела без участия представителя УФМС. В отношении существа иска представитель УФМС по Ставропольскому краю и КЧР в представленном отзыве изложил, что в соответствии с п.31 раздела 5 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим, прекратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. 

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Из домовой книги следует, что ответчик Холоднова И.Г.-А. ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Согласно ч.2 ст.35 Конституции РФ — каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Из смысла ст.30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст.17 ЖК РФ – жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Судом установлено, что в настоящее время ответчик имеет другое постоянное место жительства, по месту регистрации не проживает.

В соответствии со ст.ст.209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

В соответствии со ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путём прекращения и изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными ЖК РФ, другим федеральным законом.

Положения ч.1 ст.27 Конституции РФ провозглашают право гражданина на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, не ограниченное какими-либо сроками.

Однако в соответствии со ст.3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» от 02.11.2004 г. № 127 – ФЗ, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. 

В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. 

В соответствии с п.128 раздела 3 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 года № 288, «снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск подтвержден письменными доказательствами: копией искового заявления, копией паспорта Холодного Ю.М., копией домовой книги, копией свидетельства на право собственности на землю, копией договора купли-продажи жилого дома, копией свидетельства о расторжении брака, сообщением УФМС по СК и КЧР от 18 мая 2016 года, а также показаниями свидетеля М, которая подтвердила, что ответчица не проживает в домовладении Холоднова Ю.М. с 2010 года, брак расторгнут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 — 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать Холоднову И.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением –домовладением, расположенным по адресу: <адрес>. 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий

Суд:

Кочубеевский районный суд (Ставропольский край)

Истцы:

Холоднов Ю.М. 

Ответчики:

Холоднова И.Г.

Судьи дела:

Виприцкий Николай Викторович (судья)

Судебная практика по:

Признание права пользования жилым помещением 

Судебная практика по применению норм ст. 30, 31 ЖК РФ

Порядок пользования жилым помещением

Судебная практика по применению нормы ст. 17 ЖК РФ

Высокое качество автономного отопления

«Дизайн Престиж», это строительно-монтажная организация, которая предоставляет услуги в Москве и МО.  Компания была образована в тысяча девятьсот девяносто девятом году. Особенностью данной компании считается то, что все сотрудники имеют московскую прописку. Мы не пользуемся услугами не славянских народов. Профессионализм сотрудников подтверждается не только стажем работы, который прописан в трудовой книжке, но и документами, подтверждающими получение специального образования.

На основной информационный портал.>>>>>>>>>

Стоит обратить внимание на то, что ООО «Дизайн Престиж» предоставляет большой комплекс строительных и монтажных услуг. Для удобства наших клиентов мы пользуемся различными системами оплаты. То есть, это может быть как наличный, так и безналичный расчет. Кроме этого, наши клиенты могут приобрести оборудование либо услугу в кредит.

Строительно монтажная компания ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ
Телефон: +7 (495) 744-67-74
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 22:00

Центральный офис компании находится вблизи таких районов как: Митино, Строгино, Тушино и Щукино.

Возле офиса расположились такие станции метро: Митино, Тушинская, Волоколамская, Планерная и Сходненская.

К офису можно добраться и автомобилем по следующим шоссе: Волоколамском, Пятницком и Ленинградском.

Водоснабжение по доступным ценам, отопление со скидкой. Наша компания занимается устройством инженерных коммуникация для частных загородных домов, водоснабжение от колодца, водоснабжение от скважины. Отопление дома твердотопливным котлом, установка автономного газового отопления.

Наша компания

Мы производим качественный монтаж системы отопления частного дома, установку автономной канализации для коттеджа. Устройство системы зимнего водоснабжения загородного дома, монтаж летнего водопровода на даче.

подробнее

Предлагаем услуги по автономному отоплению частного загородного коттеджа, возможность провести работы в кредит


Важным моментом при создании автономного отопления коттеджа, является качественные трубы и оборудование для устройства отопления, при условии использования качественных материалов система отопления будет служить гораздо дольше без сторонних вмешательств.

Газовое, дровяное, дизельное автономное отопление загородного коттеджа, услуги по устройству независимого отопления дома.


Профессиональный подход к монтажу системы отопления, составления монтажной схемы, технического задания и сметы, выполнение работ согласно оговоренным срокам.

Монтаж котельной, монтаж радиаторного отопления, монтаж системы теплого пола, устройство водяного радиаторного отопления.


Монтаж профессионального качественного дорогого отопления для коттеджа, установка современного оборудования ведущих производителей.

Ремонт систем отопления и котельного оборудования, замена радиаторного отопления на современное, доработка действующих систем отопления коттеджа.


Ремонт котельного отопительного оборудования, установка новой котельной для отопления коттеджа, ремонт труб автономного отопления, сервисное обслуживание коттеджа.